Вернуться назад

Семинар для специалистов сферы культуры по обучению методам работы с незрячими посетителями

09 декабря 2022

В декаду инвалидов, 7 декабря, в Центре социальных инноваций состоялся областной семинар для специалистов сферы культуры по обучению методам работы с незрячими посетителями, организованный Архангельской областной специальной библиотекой для слепых, инициатором по преобразованию музейных пространств.
Светлана Леонидовна Борисова, директор Архангельской областной специальной библиотеки для слепых: «В этом году нашей библиотеке исполнилось 55 лет. Всё это время мы занимаемся социо-культурной реабилитацией инвалидов. Работа начиналась трудно, музеи не знали, как принимать нашу категорию пользователей, было много сомнений. Работали сначала с музейными работниками, рассказывали, что нужно поправить в помещениях. Сейчас музейщики уже знают, что незрячие – одни из самых благодарных посетителей».
Главными спикерами семинара стали московские гости, авторы Концепции социокультурной реабилитации инвалидов музейными средствами Ваньшин Сергей Николаевич и Ваньшина Ольга Павловна. Сергей Николаевич  Ваньшин: «Процесс мы разделили на две составляющие – информационная и эстетическая. Первую раскрывают рельефно-графические копии работ, которые дают представление о том, что на картине изображено. Настроение же художника можно передать через тифлокомментирование с эмоциональной составляющей. Экскурсовод должен через интонацию и голос передать своё впечатление. Тогда в совокупности слепому посетителю можно получить некое представление. Самый лучший вариант, но дорогой – создание музыкально-поэтического образа картины через стихи и музыку».